среда, 2 августа 2017 г.

Музыка 6 класс 1 четверть


Музыка 6 класс 1 четверть

Тема года: «В ЧЕМ СИЛА МУЗЫКИ?"

Урок 1. 
Тема: «Музыка души» (1ч)
Цель: попытаться осознать роль музыки в жизни человека, её влияние на мысли, чувства, настроение людей, побуждать к размышлениям о музыке, обдумыванию ответов на проблемные вопросы, аргументированным высказываниям с личностным отношением. 

Постановка проблемы, связанной с изучением главной темы года. Важнейшие аспекты эмоционального воздействия музыки на человека. 
Художественный материал: 
П о э з и я: Е. Винокуров. Есть внутренняя музыка души... 
Ж и в о п и с ь: И.Левитан. Вечер. Золотой плес; Г,Сорока. Вид на плотину. 
М у з ы к а: Е.Дога. Вальс. Из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» (слушание). 
Песенный репертуар: М.Дунаевский, стихи Н.Олева. Цветные сны (пение).
Характеристика видов деятельности:
1. Выявлять возможности эмоционального воздействия  музыки на человека (на личном примере). 
2. Осознавать и рассказывать о влияния музыки на человека.

- Ребята, может ли кто-то из вас сказать, что ему не нравится музыка?
- А готовы ли вы признать, что научились понимать музыку?
ДИТЯ 

Есть внутренняя музыка души... 
Она как память о полузабытом,
Она как дальний шум.
Не заглуши 
Ее с годами буднями и бытом!

Она таится в глубине, светя
Порой в случайном слове, в слабом жесте.
Ее имеют многие.
Дитя 
Лишь обладает ею в совершенстве.


(1962) 


 001_винокуров (250x367, 44Kb)    Евгений Михайлович Винокуров
                                    (1925 — 1993)
МУЗЫКА 
Стихия музыки — могучая стихия.
Она чем непонятней, тем сильней.
Глаза мои, бездонные, сухие,
Слезами наполняются при ней.

Она и не видна и невесома,
И мы ее в крови своей несем.
Мелодии всемирная истома,
Как соль в воде, растворена по всем.

Покинув помещенья нежилые,
Вселившись в дом высокий, как вокзал,
Все духи музыки — и добрые и злые –
Безумствуют, переполняя зал.

Сурова нитка музыкальной пьесы –
Верблюд, идущий сквозь ушко иглы!
Все бесы музыки, все игровые бесы,
Играючи, хотят моей игры.

Есть в музыке бездумное начало,
Призыв к свободе от земных оков.
Она не зря лукаво обольщала
Людей на протяжении веков.

И женщины от музыки зверели,
В поля бежали, руки заломив,
Лишь только на отверстия свирели
Орфей клал пальцы, заводя мотив.

Но и сейчас, когда оркестр играет
Свою неимоверную игру,
Как нож с березы, он с людей сдирает
Рассудочности твердую кору.                         
Евгений Винокуров

Исаак Ильич Левитан. "Вечер. Золотой плёс".





Вальс из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь" Композитор: Евгений Дога

М.Дунаевский, стихи Н.Олева. "Цветные сны"




В чём сила музыки?
Тысячи лет существует музыка на земле, и тысячи лет люди снова и снова пытаются ответить на этот вопрос.
Почему музыка волнует и трогает?
Почему к ней, как к солнечному свету, тянуться не только люди, но и животные, и даже растения?
И почему именно с музыкой связывает человек свои представления о прекрасном, когда, желая выразить высшую прелесть мира, он говорит: «музыка природы», «музыка души»?..
Музыка  это вид искусства, отражающий действительность в звуковых художественных образах, активно воздействующих на психику человека.
Музыка играла и играет огромную роль в жизни человека. Одна из главных ее функций — объединять людей, поскольку язык музыки понятен без перевода. 
Откуда же появилась музыка?
Раньше всего возникла народная музыка. Первоначально звуки первых инструментов (они были ударными) сопровождали утомительный и однообразный труд. 
Затем появилась военная и культовая музыка.
Еще в Древней Греции музыканты подавали сигналы войскам и играли в храмах. 
Так постепенно сформировались две основных составляющих музыки — профессиональная и народная.
 
Мы начали разговор о том, в чём сила музыки? Музыка способна пробуждать лучшее, что есть в человеке – его стремление к красоте, любви, созиданию. Она открывает миры, полные безграничного богатства, – миры, которые готовы подарить свои сокровища каждому, кто действительно нуждается в них. 

Ø Е. Дога. Вальс. Из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» (слушание).



Вопросы:
1. Назовите свои любимые произведения. Возможно, это будут песни, фортепианные произведения,симфоническая музыка.
2. Почему вы слушали именно эти произведения?
3. В какой момент нужна была музыка?
4. Менялось ли что-нибудь в вас, когда вы слушали её?



«ТЫСЯЧА МИРОВ» МУЗЫКИ

Урок 2
Тема: "Наш вечный спутник"

Мир музыки, сопровождающий человека на протяжении всей его жизни. Мир вещей и мир музыки (соотнесение материального и духовного в жизни человека). 
Музыкальный материал: 
И.Брамс. Симфония №3. III часть. Фрагмент (слушание).
Характеристика видов деятельности

1. Осознавать и рассказывать о влиянии музыки на человека. 
2. Выявлять возможности эмоционального воздействия музыки на человека. 
3. Оценивать музыкальные произведения с позиции красоты и правды.

«Без музыки земля – пустой, недостроенный дом, в котором никто не живёт», – сказал немецкий поэт Л. Тик. Музыка образует целый мир человеческой жизни, который рождается вместе с человеком, растёт, становится богаче, содержательнее, оказывает влияние на его характер, поступки и облик.  Каждый помнит песни своего детства – песни бабушки и мамы, песни которыми встречает и провожает нас школа; каждый помнит, как «звучат» праздники: ведь своя музыка есть у дней рождения, у проводов зимы или встреч Нового года. Она бывает весёлой, шуточной, а бывает волшебной, таинственной, как бы приоткрывающей завесу над чудесами жизни, в которые так хочется верить. Музыка никуда не уходит от человека, она всегда с ним – и та, совсем далёкая, детская, и та, что пришла вместе с юностью, помогала взрослеть, любить и думать.
Мы «перерастаем» свои игрушки и платья, мебель и даже дома, весь этот мир вещей, который с течением времени становится нам тесен и узок.
Но любимая музыка, которая как и всё, что мы ценим по-настоящему, остаётся с нами всю жизнь.
Музыкальные произведения в какой-то мере похожи на людей. В них могут быть своя глубина и характер: порой сложный, порой легкомысленный. Поэтому разные люди любят разную музыку: одни слушают Моцарта и Брамса, другие довольствуются нехитрыми песенками. Ведь музыка бывает разной.
  • Послушайте музыку. И. Брамс. Симфония № 3. III часть. Фрагмент (слушание).


  • Что вам хотелось бы делать под эту музыку? (Можно отдохнуть или спеть её.)
  • Что таится в этой музыке за внешней простотой и ясностью? (Скрытые, затаённые, глубокие мысли и чувства).

«Дорога добра»
1. Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
2. Забудь свои заботы, падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра,
А если с другом худо - не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!
А если с другом худо - не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!
3. Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь - не детская игра!
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
И прочь гони соблазны, усвой закон негласный
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
ВИДЕО

        Итог урока.
Не только жизнь учит понимать искусство, но и само искусство учит понимать
жизнь – ведь в нём, таком большом, поистине безграничном, заключён опыт
всего человечества, всех времён, стран и сословий. Поэтому оно раздвигает
обычные границы пространства и времени, умеет открыть человеку то, на что
порой самому ему не хватает целой жизни.


УРОК 3

ТЕМА УРОКА «Искусство и фантазия» 
Цели:
  • Научить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.
  • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.
  • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.
  • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.
  • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).
Искусство и фантазия
Музыкальный материал урока:=
Искусство и фантазия (Скриншот)
Искусство создает условия для развития фантазии, навевает образы дальних стран, в которых, может быть, человеку никогда не суждено побывать; рассказывает о событиях и героях, с которыми ему никогда не встретиться, оно даёт опыт, который сам он никогда бы не приобрёл. Искусство рождает мечту, а мечта всегда богаче реальности. Это знали поэты всех времён, наделявшие фантазию волшебными крыльями, уносящими человека в царство невиданных чудес.
  1. Работа по теме урока.
Реальность и фантазия – эти два мира сосуществуют постоянно, рождая не только поэтов и музыкантов, но и всевозможных романтиков – лётчиков, геологов, путешественников.
"В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль – и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей".
Эти строки из стихотворения французского поэта Ш. Бодлера «Плаванье». Обратите внимание: «встреча безмерности мечты с предельностью морей» обозначает такие горизонты человеческой меты, в сравнении с которыми даже моря – эти извечные символы необозримого пространства – кажутся предельными, узкими и тесными.
Итог урока.
-Ребята, произведения искусства учат нас глубже понимать именно живую жизнь – как бы далёк от её повседневного течения ни был их создатель.



Урок 4
Искусство–память человечества
Цели урока:
Ø Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.
Ø Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.
Ø Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.
Ø Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.
Ø Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.
Ø Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).
Музыкальный материал урока:
Ø М. Мусоргский. Старый замок. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).

Чем больше узнаёшь музыку, тем больше удивляешься: сколько в ней повторяющихся тем, сюжетов, образов. И в жизни отдельного человека, и в жизни всего человечества не бывает ничего лишнего, устаревшего, изжившего себя. 
Как и в старые времена, поёт в произведениях композиторов волшебная лира Орфея, происходят сказочные чудеса, вновь и вновь возрождаются древние молитвенные песнопения. Над ними время не властно: здесь нет забвения, здесь царствует вечность. Примечательно, что на заре цивилизации, в античной Греции, фантазия людей поставила у истоков всех искусств Мнемозину – богиню памяти.
Существует предание: вблизи пещеры Трофония – предсказателя человеческих судеб – находились два источника, имеющие названия Лета и Мнемозина




Испивший из первого источника забывал свою жизнь и её тяготы, испивший из второго запоминал всё, что видел и слышал. Эта двойственность источников глубоко символична: богиня забвения Лета, именем которой названа также река в царстве мёртвых, уносит воспоминания о земном и переходящем; богиня памяти Мнемозина даёт человеку великую созидательную силу – увековечить каждое мгновение жизни. Именно Мнемозина стала матерью всех девяти муз, покровительствующих искусствам, передав им в наследство самую поразительную способность, отличающую искусства и поныне: способность наделять бессмертием всё, к чему они прикасаются. Контуры зверей, начертанные в первобытных пещерах, и лучезарные города – памятники Греции и Италии, полотна живописцев, дающие панораму лиц, костюмов и обычаев, и пламенные стихи, запечатлевшие живой жар сердца какого-нибудь неведомого нам средневекового рыцаря, – всё это неисчислимые чудеса, подаренные нам искусством. Ушли в небытие столетия, люди и их дела, угасли страсти, но их живое дыхание и сегодня веет на нас неповторимым ощущением времени, в котором нам не довелось жить, но которое мы помним главной памятью, данной человеку, – памятью души.
Образ средневековой старины дан как воспоминание об ушедшем мире, над которым уже не властно время. Состояние вневременности, вечности передано в музыке с особой статичностью всех её выразительных средств: однообразием ритмического сопровождения, органным пунктом – выдержанной нотой в басу, сохраняющейся на протяжении всей пьесы, несколько отстранённой, уже словно бы внеземной мелодией, звучащей как печальная песня трубадура.
Эта музыка, явившаяся к нам подобно призраку, как будто из другого мира, вызывает у слушателей живое сожаление об ушедших временах с их рыцарями и прекрасными дамами, величественными замками и чудесными песнями. Искусство несёт в себе не механическую память, а душу времени, и прикосновение к этой душе, как к великой загадке, вновь и вновь вдохновляет поэтов и музыкантов, и они обращаются к вечным темам и образам, «примеряя» их к современности.
ü М. Мусоргский. Старый замок. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).
Вокально-хоровая работа.
 Г. Струве, стихи К. Ибряева. Школьный корабль (пение).
 А. Рыбников, стихи И. Кохановского. Ты мне веришь? (пение).
IV. Итог урока.
В искусстве нет примитивных эпох. Каждая дала свои образцы непревзойдённой силы и величия: и блистательная АНТИЧНОСТЬ, и озарённое духовностью СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, и любознательное ВОЗРОЖДЕНИЕ, и гармоничный КЛАССИЦИЗМ, и мечтательный РОМАНТИЗМ.
V. Домашнее задание.
Есть ли у тебя любимые старые игрушки или какие-нибудь другие вещи, которые ты не хочешь выбросить? Задумайся и ответь себе: почему? Постарайся вспомнить какие-нибудь случаи, связанные с ними (запиши воспоминания).

Урок 5
Тема: Какой бывает музыка

Музыкальный материал урока:
Ø Л. Бетховен. Симфония № 7. II часть. Фрагмент (слушание).
Ø К. Дебюсси. Сирены. Из симфонического цикла «Ноктюрны». Фрагмент (слушание).
Ø А. Калныныш, стихи В. Пурвса. Музыка (пение).
Ø Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Спасём наш мир (пение).
Дополнительный материал:
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Тема урока: «Какой бывает музыка».
Ø Л. Бетховен. Симфония № 7. II часть. Фрагмент (слушание).
§ 5. В чём сила музыки   (Учебник)
Наверное, никакое искусство не обнаруживает такого разнообразия чувств, характеров и настроений, как искусство музыкальное. В каждом его произведении то порыв, то созерцание; раздумье сменяется весельем, безудержный бег — плавной, величественной поступью.
Пожалуй, таковы и мы, люди: ведь это мы создаём такую разнообразную музыку. И самое главное, именно такой — изменчивой и разной — воспринимаем её и любим. Значит, эти её свойства близки нам самим, нашему способу мыслить и чувствовать.
Давайте вспомним, часто ли выпадает день, когда с утра до вечера мы пребываем в одном настроении. А всегда ли удаётся додумать до конца какую-нибудь одну мысль, не увлекаясь, не фантазируя, не споря с самим собой? И уж совсем невозможно представить себе разговор нескольких людей, который протекал бы полностью бесстрастно, без вопросов и волнений.
Мир чувств действительно бесконечно подвижен. На него влияют перемены в природе, слова и поступки людей, удачи и неудачи нашей жизни, прочитанные книги и, наконец, услышанная музыка. Возникающая из эмоционального многообразия человеческой души, музыка обладает волшебным свойством передавать своё состояние множеству людей. И не случайно французский философ А. Бе́ргсон сказал: «Когда музыка плачет, с нею вместе плачет всё человечество, плачет вся природа».
Обратите внимание: плачут именно все, то есть воздействие музыки признаётся как всеобщее, одинаково покоряющее всех, кто способен её воспринимать.
Послушайте два разных музыкальных произведения. Первое из них — вторая часть Симфонии № 7 Л. Бетховена — имеет название «Павшие братья». Её музыка выражает состояние благородной и возвышенной скорби. Она не побуждает к действию, она заставляет нас задуматься.
Л. Бетховен
Нотный пример 4
Л. Бетховен. Симфония № 7. II часть. Фрагмент

Людвиг Ван Бетховен - Симфония 7 часть 2 (к/ф "Знамение")

С. Красаускас. Гравюра из цикла «Вечно живые»
Другое произведение — Антракт к III действию оперы «Лоэнгри́н» немецкого композитора Р. Ва́гнера — воспринимается совсем по-другому. Стремительность и мощь, уверенность и победоносность отличают её характер. Наверное, потому эта музыка так часто звучит во время крупных торжеств и церемоний, подчёркивая оптимистическое настроение.
Р. Вагнер
Нотный пример 5
Два разных фрагмента — два характера, запечатлённые с яркой силой. Эта сила воздействует на всех, кто слушает великую музыку, способную преображать окружающий мир.
Вопросы и задания
1.Послушайте два различных музыкальных произведения — II часть Симфонии № 7 Л. Бетховена и Антракт к III действию из оперы «Лоэнгрин» Р. Вагнера. Наверное, каждый согласится, что звучание этих фрагментов обладает огромной силой воздействия. В чём заключается эта сила?


Сравните ваши мнения в ходе коллективной беседы.
2.Согласны ли вы, что звучание Симфонии Бетховена вызывает одинаковые чувства у всех слушателей? Можно ли то же сказать о произведении Вагнера?


Обращаясь к передаче человеческих горестей, разочарований, одиночества, музыка становится угловатой и напряжённой, острые мелодии, отрывистые ритмы, диссонирующие созвучия возникают в ней.
III. Работа по теме урока.
Никакое искусство не обнаруживает такого разнообразия чувств, характеров и настроений, такой палитры нюансов, беспрерывно меняющихся, текучих и подвижных, как искусство музыкальное. В каждом его произведении – то порыв, то каприз; раздумье сменяется весельем, безудержный бег – плавной величественной поступью.
Таковы и мы, люди: ведь это мы создаём такую разнообразную музыку и, самое главное, именно такой – изменчивой и разной – воспринимаем её и любим. Значит, эти её свойства близки каким-то и нашим чертам, нашему способу мыслить и чувствовать.
Мир чувств бесконечно подвижен. На него влияют перемены в природе, слова и поступки людей, удачи и неудачи нашей жизни, прочитанные книги и, наконец, услышанная музыка. Возникающая из эмоционального многообразия человеческой души, музыка обладает волшебным свойством передавать своё состояние множеству людей.
«Когда музыка плачет, с нею вместе плачет всё человечество, плачет вся природа» – сказал французский философ А. Бергсон.
Музыка – огромная сила, способная преображать окружающую жизнь.
Силу музыки люди знали давно. Ещё боги Древней Греции состязались между собой в пении и игре на музыкальных инструментах. Музыканты провозглашались пророками, способными прозревать прошлое и предсказывать будущее благодаря той чудодейственной памяти, которую заключало в себе их искусство. Именно музыкант Орфей был тем единственным человеком, которому открылись ворота в Аид, это мрачное и таинственное место, тщательно охраняемое от всех, кто осмелился бы к нему приблизиться. Однако не войско, не оружие, не титаническая физическая сила открыли Орфею ворота Аида – их открыли божественные звуки его лиры и его волшебного голоса. Не менее примечательна и та часть античных преданий, которая связана с походом аргонавтов. Собираясь в плаванье в Колхиду, они взяли с собой Орфея. Всем им было известно, какую опасность таят в себе моря, населённые демоническими существами. Неминуемую гибель несла встреча с сиренами, обитательницами морских островов. Что же зловещего таилось в этих загадочных существах – полуптицах-полуженщинах, дочерях одной из муз – Мельпомены? Ведь они не нападали на мореплавателей, не преследовали их корабли, у них не было ни пушек, ни ядовитых стрел. Однако был у них другое – божественный голос, необыкновенно притягательный, далеко разносившийся над гладью морских вод. Слышавшие пение сирен, не помня себя, бросались в море на их призывный зов и погибали.
Чернильною водой – морями глаже лака –
Мы весело пойдём между подземных скал.
О, эти голоса, так вкрадчиво из мрака
Взывающие: «К нам!»
(из стихотворения Ш. Бодлера «Плаванье»)
Взятый в плаванье Орфей заглушал сирен пением и игрой на лире. Одиссей же, ещё один герой мифов, проплывая мимо острова сирен, привязал себя к мачте корабля и залил воском уши своих товарищей, чтобы они спаслись от искушающего гибельного призыва.
Среди чудесных оркестровых ноктюрнов К. Дебюсси (один из них – «Облака» – вы слушали в прошлом году) есть пьеса, которая так и называется «Сирены». В его музыке нет ничего зловещего, это – яркая пьеса-картина, в которой звучит и необозримое пространство морских далей, и красочность изумрудных вод, и шум волн, и звучащее над всем этим очаровательным пейзажем прекрасное пение сирен, исполняемое унисоном женских голосов. В образе сирен воплощаются красота и смерть, восторг и гибель – одна из вечных тем искусства.
Вокально-хоровая работа.
IV. Итог урока.
Возникающая из эмоционального многообразия человеческой души, музыка обладает волшебным свойством передавать своё состояние множеству людей. Главное значение музыки в способности наделять людей силой, помогать им противостоять отчуждённости и холодному одиночеству, идущей от сердца и умеющая найти путь к другому сердцу.

Вопросы и задания
1.Почему только Орфею открылись ворота в Царство мёртвых?
2.Всегда ли сила музыки подчинена добрым намерениям? Расскажи на примере ноктюрна К. Дебюсси «Сирены».
3.Рассмотри нотную запись темы сирен. Прослушай её. Что слышится в её звучании?
4.Звучание какого инструмента усиливает живописность музыкального образа в «Сиренах» Дебюсси?
5.Есть ли в кажущейся безмятежности ноктюрна Дебюсси какой-либо оттенок тревоги? Где ты его заметил? Каким средством музыкальной выразительности он передаётся?


Урок 6
Тема: Волшебная сила музыки
Музыкальный материал урока:
Ø А. Калныныш, стихи В. Пурвса. Музыка (пение).
Дополнительный материал:
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Тема урока: Волшебная сила музыки
III. Работа по теме урока.
Рихард Вагнер (1813 – 1883)

Он явился одним из крупнейших реформаторов оперного жанра в XIX в. его идеал – возвышенная музыкальная драма, основанная на синтезе искусств, прежде всего поэзии и музыки.
С юных лет он во власти театра. Первые композиторские попытки 15-летнего мальчика возникли из желания написать музыку к трагедии собственного сочинения. С театром связана его дальнейшая жизнь, насыщенная событиями, полная резких контрастов. В 1849 г. дирижёр придворной оперы в Дрездене Рихард Вагнер участвует в дрезденском революционном восстании. После поражения его бежит в Швейцарию (за голову «государственного преступника» полицией обещана награда). Возвращение в Германию становится возможным лишь в 60-е гг. В 1876 г. в Байрейте (Бавария) закончено строительство театра, предназначенного специально для исполнения опер Вагнера. Театр этот , созданный на средства, собранные «вагнеровскими» обществами в разных странах мира, существует и поныне.
Вагнеру принадлежит 13 опер. Все они написаны на собственные поэтические тексты. Сюжеты их большей частью связаны с романтическими легендами, а также древними мифами. Средь бурного моря не знает покоя моряк-скиталец («Летучий голландец»). Рыцарь томится в гроте Венеры, пленённый её чарами («Тангейзер»). В старинных преданиях Вагнер находил нити, связывающие их с современной ему жизнью. Особенно остро эта связь проявилась в грандиозном цикле из четырёх опер под общим названием «Кольцо нибелунга» (1854 – 1874). С огромной силой воплощена здесь трагедия мира, гибнущего из-за безудержной страсти его обитателей к золоту.
На протяжении жизни взгляды Вагнера менялись. Но до конца дней он остался художником, для которого искусство – великая сила, призванная «облагородить нравы народа». Вдохновенным гимном народному искусству является его опера «Нюрнбергские мейстерзингеры» (1867).
В строении музыкальных драм Вагнера отсутствует принятое в традиционных операх деление на номера – арии, дуэты… Внутри сцен и действий музыка, тесно связанная со словом, течёт непрерывным потоком. Свободно развитые вокальные партии сплетаются с оркестром, роль которого, как никогда прежде в опере, велика. Симфонические картины из опер Вагнера нередко исполняются и в концертах: Вступление к «Лоэнгрину», Вступление «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда», «Полёт валькирий» и «Шелест леса» из «Кольца нибелунга».
Мощь, красота и новизна музыки Вагнера побудили П. И. Чайковского назвать композитора одной из самых замечательных личностей второй половины XIX в.
Ø Р. Вагнер. Антракт к III действию. Из оперы «Лоэнгрин» (слушание).
В музыке слышатся грусть и смятение, скорбь или тревога, значит, такие чувства вложил в неё композитор, а мы вслед за ним испытываем их и ещё нечто большее, для чего и создано искусство, – чувство сострадания, сопричастности чему-то большому, что возвышает и облагораживает душу. В своём переживании музыки человек становится больше самого себя, он как будто забывает собственные горести и беды, собственное несовершенство, поднимаясь в чистые высоты бескорыстия и великодушия.
Волшебное действие музыки, способной укрощать все грозные силы земли и морей, описано в знаменитой оде древнегреческого поэта Пиндара: «Золотая лира, совместное достояние Аполлона и темнокудрых муз. Тебе повинуется пляска, начало торжества; твоих же указаний слушают и певцы, когда ты искусной рукой изливаешь звуки руководящих хором прелюдий. Ты же погашаешь губительную молнию вечного огня. На Зевсовом скипетре дремлет, свесив быстрые крылья, орёл, царственная птица, и ты, лира, окутываешь ему хищную голову чёрным облаком, погружающим его в сладкий сон, смыкая ему вежды. Очарованный твоими звуками, он, нежась, в дремоте плавно вздымает свою спину. Даже сам суровый Арес, далеко отбросив грозное оружие, услаждает сердце песнью: вот как, о лира, твои звуки смягчают сердца божеств».
Вокально-хоровая работа.
"Ты мне веришь или нет?" Музыка (пение).
IV. Итог урока.
Волшебные инструменты, заставляющие подчиняться звукам музыки даже сверхъестественные силы, являются «героями» многих сказок различных народов мира. О состязаниях певцов слагаются легенды. Из всего этого множества вымышленных и правдивых историй мы видим, что в восприятии людей музыка предстаёт как сказочная фея и чародейка, которая убаюкивает и подбадривает, утешает и обличает, радует нас и поддерживает, украшает нашу жизнь.
V. Домашнее задание.
1. Какой композитор является  одним из крупнейших реформаторов оперного жанра в XIX века?
2. Сколько опер сочинил этот композитор?
3. Какой русский композитор назвал его одной из самых замечательных личностей второй половины XIX в.?
Исполнять песню. "Ты мне веришь или нет?"
***
Уроки 7 - 8
Тема: Музыка объединяет людеЙ
Музыкальный материал урока:
Ода "К радости" (на слова Ф. Шиллера)

Работа по теме урока.
Людвиг Ван Бетховен (1770 – 1827). 
«Музыка должна высекать огонь из людских сердец» – говорил Людвиг Ван Бетховен, чьё творчество принадлежит к высшим достижениям человеческого гения.
Творчество Бетховена открывает новый, XIX в. в музыке, его мировоззрение сложилось под воздействием свободолюбивых идей Великой французской революции 1789 – 1794 гг., отзвуки которой (интонации массовых песен, гимнов, траурных маршей) проникают во многие произведения композитора.
Опираясь на традиции предшественников, Бетховен значительно расширяет горизонты музыки как искусства, насыщает её невиданными доселе контрастами, напряжённым развитием, отразившим дух революционных преобразований. Человек республиканских взглядов, он утверждает достоинство личности художника - творца.
Бетховен вдохновлялся героическими сюжетами: таковы его единственная опера «Фиделио» и музыка к драме И. В. Гёте «Эгмонт». Завоевание свободы в результате упорной борьбы – вот главная идея его творчества. В финал 9-й симфонии автор, стремясь подчеркнуть её всечеловеческий масштаб, вводит хор и солистов, поющих на текст оды Шиллера «К радости»: «Обнимитесь, миллионы!».

=Силу музыки люди  знали  давно.  Ещё боги Древней Греции состязались между собой в пении и игре    на музыкальных инструментах. Музыканты провозглашались  пророками,  способными  прозревать  прошлое  и  предсказывать  будущее  благодаря  той  чудодейственной  памяти,  которую  заключало  в  себе  их искусство.
Именно музыкант Орфей был  тем  единственным   человеком,  которому  открылись  ворота  в  Аид,  это мрачное  и  таинственное  место,  тщательно  охраняемое от всех, кто осмелился бы к нему приблизиться. Однако, не войско, не оружие,  не  титаническая  физическая сила открыли Орфею ворота Аида— их открыли божественные звуки его лиры и его волшебного голоса.

= Не менее примечательны и те античные предания, которые связаны с походом  аргонавтов.  Собираясь в плаванье в Колхиду, они взяли с собой Орфея. Всем им было известно, какую опасность таят в себе моря, населённые  демоническими (от слова демон — злой  дух)  —  коварный, злой) существами.  Неминуемую  гибель  несла  встреча  с  сиренами,  обитательницами морских островов. Что  же  зловещего  таилось  в  этих  загадочных  существах полуптицах-полуженщинах? Ведь они не нападали на мореплавателей, не преследовали их корабли, у них не было ни пушек, ни ядовитых стрел. Однако было у них другое божественный голос, необыкновенно притягательный, далеко разносившийся над гладью морских вод. Слышавшие пение сирен, не помня себя, бросались в море на их призывный зов и погибали.
= Среди чудесных оркестровых ноктюрнов Клод Дебюсси есть  пьеса,  которая  так  и  называется  «Сирены».   В её музыке нет ничего зловещего, это яркая пьеса-картина, в которой звучит и необозримое пространство морских далей, и красочность изумрудных вод, и шум волн, и звучащее над всем этим очаровательным пейзажем прекрасное пение сирен, исполняемое женским хором.
В образе сирен воплощаются красота и смерть, восторг и гибель одна из вечных тем искусства. Божественная музыка, таящая гибель в своём манящем призыве, не столь уж частое, но очевидное доказательство необыкновенной силы этого искусства.
= Повествований  о  созидательной  силе музыки гораздо больше, чем о разрушительной. Мифический герой Амфион одной своей игрой на лире заставлял камни складываться в стены, которые стали стенами древнего города Фивы
= Волшебное действие музыки, способной укрощать все грозные силы земли и морей, описано в знаменитой оде древнегреческого поэта Пиндара.=Прочитайте с выражением: «Золотая лира, совместное достояние Аполлона и темнокудрых муз. Тебе повинуется пляска, начало торжества; твоих же указаний слушают и певцы, когда ты искусной  рукой изливаешь звуки руководящих хором прелюдий. Ты же погашаешь губительную молнию вечного огня. На Зевсовом скипетре дремлет, свесив быстрые крылья, орёл,  царственная птица, и ты, лира, окутываешь ему хищную  голову чёрным облаком, погружающим его в сладкий сон, смыкая  его  вежды (1.).  Очарованный  твоими  звуками,  он,  нежась, в дремоте плавно вздымает свою спину. Даже  сам  суровый  Ареc (2),  далеко  отбросив  грозное  оружие,   услаждает  сердце  песнью:  вот  как,  о  лира,  твои  звуки смягчают сердца божеств»

= Волшебные  инструменты,  заставляющие  подчиниться  звукам  музыки  даже  сверхъестественные  силы,  являются  «героями»  многих  сказок  различных народов мира. О состязаниях  певцов  слагаются легенды. Из всего этого  множества  историй  мы  видим,  что  в восприятии людей музыка предстаёт как сказочная фея, которая убаюкивает и подбадривает, утешает и радует, украшает нашу жизнь. И,  как  никакое  другое  искусство,  музыка    объединяет    людей  для общих дел и  для  радостей, для  укрепления  духа,  способного  противостоять  бедам и тяготам жизни. Под её воздействием невзгоды отступают  и  терпят  поражение,  как  когда-то  потер-пели  поражение  сладкоголосые  сирены,  погибшие только оттого, что музыка Орфея оказалась более могущественной, чем их собственная.

Людвиг Ван Бетховен в последней своей симфонии № 9 воплотил замысел своей жизни - от бездны скорби восславить радость. В ней он хотел воспеть братство всех людей мира, объединенных в едином порыве радости и свободы. Иногда 9-ю симфонию называют «Симфонией Радости». Этот замысел Бетховен вынашивал долго. На протяжении всей своей жизни он читал Шиллера, продумывая как в симфонию можно вставить слова. В финальную часть, он, как и планировал, ввел хор и певцов – солистов, поручая им слова из оды Шиллера «К радости»:
Люди – братья меж собой!
Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!

Бетховен достиг своей цели, к которой стремился 
всю жизнь. Он овладел Радостью.

=== Это противостояние светлых и тёмных сил вечно, подобно вечности самого искусства. И когда мы слушаем  музыку  Моцарта  или  Бетховена,  Глинки  или Рахманинова, то находим в ней ту же вечную проблему добра и зла, волнующую людей с тех пор, как они появились в этом мире. Какой ответ даёт нам музыка? Слушая её великие произведения, в какие бы глубины печали, скорби и борьбы они нас ни погружали,  мы всегда чувствуем главное её устремление: только ввысь, только к свету. Послушайте финал последней, Девятой симфонии Бетховена.



Это  величайший  итог  духовного  восхождения, воздвижение  величественного  музыкального  храма, в котором идея человечества и человечности достиг- ла  поистине  грандиозного  масштаба.  Не случайно в  финале  симфонии,  помимо  оркестра,  звучат  голо- са  солиста,  ансамбля  и  хора,  придающие  гениально простой «теме радости» силу и мощь людского единения. Может быть, в способности  наделять  людей  этой силой, помогать им противостоять отчуждённости и холодному  одиночеству  и  состоит  главное  значение музыки, всегда идущей от сердца и всегда умеющей найти путь к другому сердцу.

Никогда не останавливаясь на достигнутом, стремясь вперёд к новым открытиям. Бетховен намного опередил своё время. Его музыка была и будет источником вдохновения для многих поколений.

Как никакое другое искусство, музыка объединяет людей для общих дел и для радостей, для укрепления духа, способного противостоять бедам и тяготам жизни. Под её воздействием невзгоды отступают и терпят поражение, как когда-то потерпели поражение сладкоголосые сирены, погибшие только оттого, что музыка Орфея оказалась более могущественной, чем их собственная.
Этот символ – символ противостояния светлых и тёмных сил – вечен, подобно вечности самого искусства. Каждая наступившая эпоха, каждый значительный музыкант, как бы ни было далеко его творчество от идей античной мифологии, вносит трактовку этого символа свой собственный взгляд. И когда мы слушаем мессы Баха или симфонии Моцарта, оперы Глинки или концерты Рахманинова, то находим там тут же вечную проблему добра и зла, волнующую людей с тех пор, как они появились в этом мире.
Какой ответ даёт нам музыка?
Слушая её великие произведения, в какие бы глубины печали, скорби они нас ни погружали, мы всегда чувствуем главную направленность её устремления: только ввысь, только к свету.
Послушайте грандиозный финал последней, девятой симфонии Бетховена. Это величайший итог духовного восхождения, воздвижение величественного музыкального храма, в котором идея человечества и человечности достигла поистине космического масштаба. Не случайно в финале симфонии звучат голоса солиста, ансамбля и хора, сообщающей гениально простой «теме радости» силу и мощь людского единения.
Ø Л. Бетховен. Симфония № 9. IVчасть. Фрагмент (слушание).
Вокально-хоровая работа.
Ода "К радости"
IV. Итог урока.
Может быть, в способности наделять людей силой единения, помогать им противостоять отчуждённости и холодному одиночеству и состоит главное значение музыки, всегда идущей от сердца и всегда умеющей найти путь к другому сердцу.
Домашнее задание:

Вопросы и задания
1.Известны ли тебе какие-либо сказки, предания или рассказы о волшебной силе музыки?                     Расскажи. При подготовке задания используй             возможности сети Интернет.                                                         
2.
В чём ты видишь силу двух разных произведений — Симфонии № 9 Л. Бетховена и ноктюрна «Сирены» К. Дебюсси? К. Дебюсси. Сирены. Из симфонического цикла«Ноктюрны».
3.Были ли в твоей жизни наблюдения о том, как музыка объединяет людей? Расскажи об этих наблюдениях в ходе коллективной беседы.

Как создаётся музыкальное произведение

Музыкальный материал, то есть мелодия, гармония и ритм, безусловно, неисчерпаем. Пройдут миллионы лет, и если музыка в нашем смысле будет ещё существовать, то те же семь основных тонов нашей гаммы, в их мелодических и гармонических комбинациях, оживляемые ритмом, будут всё ещё служить источником новых музыкальных мыслей.
П. Чайковский
§ 8. Единство музыкального произведения
Музыкальное произведение мы обычно воспринимаем целиком, то есть в единстве всего, из чего оно состоит. Трудно, а порой просто невозможно выделить в его звучании что-то одно — мелодию, ритм или тембры. Каждый композитор в своём творчестве стремится к созданию их единства. Дело ведь не в том, что он изобретает какие-то новые средства выразительности, а в том, что каждый раз он подчиняет их своему замыслу, своим представлениям о мире, о жизни, о людях.
Чтобы понять музыкальное произведение, мы обращаемся обычно к двум сторонам — традиции, в которой оно возникло, и неповторимому «почерку»его автора.
Почему необходимо обращение к традиции?
Потому что всё в мире возникает постепенно, ничто не приходит ниоткуда. Каждая река вытекает из своего истока и впадает в своё море; мастерству предшествует ученичество, зрелости — юность… Новая песня рождается из песенных особенностей своего времени, новый ритм — из ритмических, новый тембр — из тембровых. Любое явление, взятое в отрыве от породивших его корней, выглядит нелепо, как пришелец ниоткуда.
Почему же мы вновь и вновь ищем в искусстве его уникальность, неповторимость?
Вопросы и задания
1.Что образует единство музыкального произведения?
2.Что, кроме знания традиции и новаторства, помогает нам лучше узнать музыкальное произведение?
3.Назови основные средства музыкальной выразительности.
4.Послушай Антракт к III действию из оперы Р. Вагнера «Лоэнгрин». Можно ли согласиться, что сила воздействия этой музыки связана с единством всех её выразительных средств? Для ответа на вопрос постарайся охарактеризовать особенности ритма, лада, мелодии, тембров, динамики.



Ритм
В ритме есть нечто волшебное;

он заставляет нас верить, что

возвышенное принадлежит нам.

И. В. Гёте
§ 9. «Вначале был ритм»
Ритм обнаруживает себя повсюду в окружающем мире. Ритмично чередуются времена года, месяцы, недели, дни и ночи. Ритмичны человеческое дыхание и биение сердца. Ритмичны архитектурные сооружения, дворцы и дома с их симметрично расположенными окнами, колоннами и лепными украшениями.
Асклепион на острове Кос. Греция


Екатерининский дворец. Царское Село
Всё это говорит о том, что ритм является одной из первооснов жизни: он присутствует в живой и неживой природе. Мы его слышим и видим — в шуме морского прибоя, в узоре на крыльях бабочки, в срезе любого дерева, любого сучка.
Может быть, во всеобщей ритмичности бытия и заключён ответ на вопрос, отчего мы так чувствуем музыкальные ритмы и отчего это чувство пробуждается в нас уже с первых дней жизни, задолго до того, как мы начинаем различать и понимать слова.
Приходилось ли вам задумываться когда-нибудь, почему маленькие дети так быстро и легко засыпают под звуки колыбельной песни? Почему они тут же начинают приплясывать, если поёшь им какую-нибудь музыкальную прибаутку?
Наверное, это происходит оттого, что музыкальный ритм наиболее близок восприятию человека. Воздействуя на него, он способен вызывать ответную реакцию. А любая ответная реакция — это уже общение человека с внешним миром, первое ощущение единения с ним.
Вот почему иногда говорят, что ритм — изначальная форма связи человека с жизнью, с людьми, со своим временем.
Люди издавна стремились понять природу музыкального ритма. Господство ритма во всех сферах жизни позволило ещё во времена Античности выдвинуть музыку на первый план в устройстве Вселенной.
Кашпо с изображением бабочек.
Начало 1830-х гг.
Например, древнегреческий философ и математик Пифаго́р представлял мир как некий вселенский музыкальный инструмент. Этот инструмент управлялся «музыкой сфер» — звучаниями, рождаемыми бесконечным движением небесных сфер. В основе этой грандиозной картины мира находились четыре начальных божественных числа (1—2—3—4). Они вносили в строение и понимание Вселенной порядок и гармонию.
Порядок, то есть истина, красота и симметрия, наделялся и нравственными качествами. Пифагореец Филола́й писал: «Лжи не принимает в себя природа числа и гармонии… Порядок и симметрия прекрасны и полезны, беспорядок же и асимметрия безобразны и вредны».
Порядок, симметрия — коренные свойства ритма. Мы находим их в самых разнообразных музыкальных сочинениях — от незатейливой детской песенки до сложных оперных и симфонических произведений.
Вот известное вам произведение В. А. Моцарта — хор «Волшебные колокольчики» из оперы «Волшебная флейта». Спойте его, и вы сразу почувствуете лёгкость, естественность, соразмерность ритма и мелодии. Наверное, поэтому такая музыка легко запоминается и взрослыми, и детьми.
В. А. Моцарт
Нотный пример 8
В. А. Моцарт. Хор «Волшебные колокольчики» из оперы  «Волшебная флейта». Фрагмент
Неизвестный художник. Король вальса
Несмотря на симметрию и порядок музыкального ритма, именно в музыке он достигает наибольшего многообразия. Именно ритм придаёт неповторимый облик музыкальным жанрам, помогает нам уже с первых тактов узнать вальс и полонез, болеро́ и таранте́ллу, услышать торжественную поступь марша и величавую приподнятость гимна. Ритмы этих жанров так характерны, что без труда улавливаются в более сложных музыкальных произведениях — симфониях, романсах, ариях. А порой характерные ритмы можно услышать даже в звуках окружающего мира. Так, И. Штра́ус — «король вальса» — утверждал, что первые такты своего знаменитого вальса «Сказки Венского леса» он уловил в перестуке колёс кареты и только потом записал.
Может быть, поэтому в Австрии, на родине Штрауса, многие его вальсы считаются подлинно народной музыкой — так естественно вырастают их ритмы и мелодии из атмосферы, духа, культурных традиций своей страны.
В чём же заключается неповторимое своеобразие ритма вальса — этого популярного бального танца XIX века? Прежде всего в его музыкальном размере — 3/4. В этом размере написаны все вальсы мира, не только венские, но и французские, русские, немецкие…
Чередование одной сильной и двух слабых долей такта сразу же навевает образ плавного кружения, изящного и лёгкого танца.
Замечательная музыка вальса «Сказки Венского леса» получила всенародное признание не только у себя на родине, в Австрии, но и во всём мире.
И. Штраус
Нотный пример 9
И. Штраус. Вальс «Сказки Венского леса». Фрагмент

С. Боттичелли. Весна. Фрагмент
Вопросы и задания
1.Приведи примеры, где ещё, кроме музыки, проявляет себя ритм.
2.Какое значение придавалось музыкальному ритму в эпоху Античности?
3.В чём заключаются особенности ритма вальса? Расскажи на примере вальса И. Штрауса «Сказки Венского леса».
4.Можно ли говорить о присутствии музыкального ритма на картине С. Боттичелли «Весна»? С ритмом какого музыкального жанра ты бы сравнил ритм этой картины? Почему?





Тест 1
Присутствие ритма можно видеть:
    • в явлениях природы
    • в биении сердца
    • в беспорядке
    • в произведениях искусства